zur Navigation


Eintrag im Lobbying- und Interessenvertretungsregister

Registerabteilung:
B
Registerzahl:
LIVR-00196
Bekannt gemacht am:
05.04.2013
Letzte Änderung:
26.02.2018

Name/Firma:
Österreichische Post Aktiengesell- schaft
Firmenbuchnummer:
180219d
Firmensitz:
Wien
Geschäftsanschrift:
Rochusplatz 1, AT-1030 Wien

Beginn des Geschäftsjahres:
1.1.
Tätigkeitsbereich:
1. Die Erbringung von Leistungen und Schaffung der dafür erforderlichen Voraussetzungen auf dem Gebiet
a. des Postdienstes im Sinne des Postmarktgesetz (BGBL I 2009/123) in seiner jeweils geltenden Fassung;
b. des Paketdienstes;
c. des Gelddienstes;
d. anderer kommerzieller Leistungen, soweit dadurch die unter lit a) bis c) angeführten Aufgaben nicht beeinträchtigt werden, insbesondere Finanzdienstleistungen im Sinne des Postsparkassengesetzes (BGBL 458/1969) in seiner jeweils geltenden Fassung, die Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs, der Handel mit und der Vertrieb von Waren aller Art sowie die Vermarktung von Werbeflächen.
2. Die Erbringung von Leistungen auf dem Gebiet der Kommunikations- und Informationstechnologie in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik.
3. Die Planung, die Errichtung sowie die Wartung und der Betrieb von Infrastruktureinrichtungen zu den unter Abs. 1 und 2 genannten Zwecken.
Verhaltenskodex:
Verhaltens- und Ethikkodex der Österreichische Post AG, siehe http://www.post.at/downloads/Post_CoC_Okt2012.pdf?1365090269
Homepage:
http://www.post.at
Unternehmenslobbyist/en:
DI Harald Hagenauer (03.04.1965)
Mag.phil. Manuela Bruck (14.04.1968)
Mag.phil. Adam Christian (13.12.1983)
Dr. Alexander Frech (07.09.1978)
Mag.iur. Anneliese Ettmayer (22.06.1974)
Mag.rer.soc.oec Ingeborg Gratzer (29.07.1969)
Dr. Wolfgang Gschwandtner (20.11.1970)
DI Walter Hitziger (17.11.1960)
Norbert Kosicak (02.03.1959)
Anton Krautgartner (11.01.1969)
Mag.iur. Torsten Marx (29.09.1976)
Horst Mooshandl (16.10.1975)
Ing. Franz Nigl (07.04.1963)
DI Walter Oblin (04.05.1969)
DI Dr. Georg Pölzl (24.04.1957)
Mag. Jasmin Schweinhammer (12.04.1985)
Wolfgang Stangl (15.06.1968)
DI FH MSc Michael Ullrich (29.11.1963)
DI Peter Umundum (20.02.1964)
MBA MSc Johann Weinberger (25.11.1959)
DI Stefan Wägele (31.03.1971)
Frank Eckmaier (11.09.1965)
MBA Alois Mondschein (12.04.1965)
Alois Lingfeld (23.07.1980)
Hülsmann Ulrich (01.11.1980)
Mag. Stefan Heiglauer (06.03.1972)
Mag. George Wallner (19.01.1983)
Mag. Christian Jäger (07.09.1976)
Lobbying-Aufwand > EUR 100.000:
Ja

PDF-Anhänge:

Navigation